В Нижнем Новгороде открылся первый в ПФО ресурсный центр по подготовке специалистов-фармацевтов

29 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского медицинского базового колледжа открылся первый в Приволжском федеральном округе ресурсного центра по подготовке специалистов-фармацевтов. В мероприятии принял участие министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Учебный процесс в центре подразумевает приближение профессиональной сферы к студенческой среде, так как дает возможность создать в учебном заведении реальные условия аптеки. В учебной аптеке будут готовиться экстемпоральные лекарства, в лаборатории контроля качества приготовленные лекарства будут анализироваться. Кроме того, в центре создана лаборатория фитохимического анализа, где студенты изучают лекарственное растительное сырье, и лаборатория организации деятельности аптеки.

По словам Геннадия Кузнецова, от подготовки среднего медицинского персонала, который встречается с пациентами на первом этапе обращения в медучреждения, во многом зависит качество оказания услуг. «Новый ресурсный центр, по сути, представляет собой замкнутый цикл обучения – студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Таким образом, студенты покинут стены колледжа подготовленными специалистами, адаптированными к реальным условиям работы. Данные инновационные технологии обучения позволяют решать задачи, которые поставил Губернатор Валерий Шанцев, по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов», - заявил Геннадий Кузнецов.

Директор Нижегородского медицинского базового колледжа, доктор медицинских наук, профессор Владимир Гречко сообщил, что министерством здравоохранения была поставлена задача внедрять инновационные технологии в процесс обучения студентов-фармацевтов. «Ресурсный центр создавался в течение нескольких лет и представляет собой полный комплекс рабочих зон, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций фармацевта. На каждом практическом занятии студенты получают задачу, в которой обыгрывается какая-либо реальная ситуация, что дает возможность перешагнуть психологический барьер адаптации. Таким образом, мы устранили диссонанс в подготовке, когда теория и практика были оторваны друг от друга», - заявил Владимир Гречко.

Отметим, что на рабочих местах по отпуску лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента установлено современное кассовое оборудование, компьютеры, фискальные регистраторы и сканеры. В торговом зале организована зона информации и зона отдыха покупателей в виде музея аптечных экспонатов.

Кроме того, ресурсный центр позволяет организовать стажировку преподавателей по усвоению современных аспектов работы аптечных организаций и навыков работы с программными продуктами.

Проект реализован совместно с государственным предприятием Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» и федеральной аптечной сетью «Ладушка».

Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, основными задачами на 2015 год в сфере здравоохранения станет дальнейшее укрепление материально-технической базы и завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. «Необходимо ввести Дзержинский перинатальный центр, детский корпус «Айболит» в Борской ЦРБ, поликлинику в Володарском районе, онкологический центр на улице Деловой, что тоже очень важно – тем самым мы заканчиваем формирование трехуровневой системы и по онкологии. Это второй после сердечно-сосудистых заболеваний вид заболеваний, который дает наибольшую летальность», - заявил Валерий Шанцев.