В Нижнем Новгороде обсудят стратегию развития велодвижения на территории города до 2020 года

Накануне вечером в Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоялась конференция по развитию велоинфраструктуры Нижнего Новгорода на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Программа развития нижегородского велодвижения», ставшего в 2015 году победителем городского конкурса «Открытый Нижний».

Открывая встречу, руководитель общественного проекта Леонид Якунин отметил, что мероприятие впервые проходит в таком расширенном формате, и поблагодарил всех участников за поддержку проекта и интерес к социальным аспектам жизни города.

«Сегодня вместе с нами в обсуждении принимают участие специалисты из администрации Нижнего Новгорода, представители научного сообщества, а также около 50 инициативных и активных граждан, которые готовы вносить свои предложения по развитию велодвижения в нашем городе. Мы рады, что администрация города открыта для дискуссий, и я уверен, что развитие инфраструктуры города под потребности велосипедистов не за горами», - сказал Леонид Якунин.

Он напомнил, что целью программы является популяризация велосипеда как полноценного транспортного средства. Эксперты убеждены, что развитая городская сеть велодорожек будет способствовать привлечению туристов, а также развитию велоспорта. При правильной организации маршрутов и соответствующей инфраструктуры велосипедом смогут пользоваться до 10-15 тысяч человек в день.

«Мы предлагаем начать наш путь с создания 30 км транзитных велодорожек по набережным рек Волга и Ока. Еще один пункт программы – это обеспечение доступной среды для велосипедистов в историческом центре города, создание безопасных велопарковок и участие города в федеральных программах софинансирования, которые позволят привлечь денежные средства, а, значит, развивать это перспективное направление», - сказал Леонид Якунин.

Как отметил в ходе дискуссии доцент кафедры ЮНЕСКО при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете Александр Иванов, начало диалога общественности и власти началось с открытия Олегом Кондрашовым совмещенной дорожки вдоль Нижне-Волжской набережной и улицы Рождественская. Сейчас необходимо двигаться вперед, приступать к реализации более масштабных проектов.

«Нам нужно добиться соразмерности архитектуры человеку, отдавать приоритет в развитии открытых общественных пространств, а также развивать общественный транспорт и немоторную мобильность. Отмечу, что более 70% населения проживает сейчас в заречной части города и географический центр Нижнего Новгорода также расположен в Ленинском районе. Там есть прекрасные территории, которые позволяют сделать и велодорожки, и прогулочные линии, и зону отдыха. Обустроив эту зону, мы сможем развить потоки в направлении Комсомольской площади, набережной Марата, а далее въезжать в историческую часть города. Мы получим магистрали велодвижения, которые так необходимы сегодня», - заявил Александр Иванов.
Со своей стороны директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев поделился с участниками встречи планами администрации Нижнего Новгорода по развитию велодвижения в рамках разработки Комплексной транспортной схемы города.

«Наша задача – сформировать сеть безопасных и комфортных велосипедных маршрутов в городе, связывающих жилые районы с крупнейшими объектами сферы занятости. Для создания доступной и привлекательной среды необходимо как благоустройство парков для велосипедистов, до которых можно добраться от станций метро и железной дороги по велодорожке, так и установка пунктов проката велосипедов в начале и конце маршрутов, размещение велопарковок на веломаршрутах. Сейчас мы такие планы прорабатываем. Я уверен, что за этим будущее города, и мы всегда будем помогать в этом вопросе всем заинтересованным сторонам», - резюмировал Анатолий Гусев.

Как сообщалось ранее, проект «Программа развития нижегородского велодвижения» некоммерческого партнерства «Содружество культурных инициатив «Рекорд» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2015 году в направлении «Развитие физкультуры и спорта, продвижение здорового образа жизни». Конкурс «Открытый Нижний» ежегодно проводится под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях поиска и поддержки наиболее значимых общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

В 2015 году заявки на участие в конкурсе подали 42 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 20 лучших социальных программ.