В нижегородском метро усилены меры безопасности

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поручил усилить меры безопасности в нижегородском метрополитене из-за трагических происшествий в Санкт-Петербурге.

Из сообщения пресс-службы администрации Нижнего Новгорода:

«Муниципальное предприятие «Нижегородское метро» переходит на усиленный режим охраны и профилактики правонарушений на объектах метрополитена. На станциях увеличится количество обходов сотрудников службы безопасности, также нижегородцам следует быть готовыми к более тщательному досмотру. МП «Нижегородское метро» просит горожан отнестись с пониманием к возможным неудобствам, вызванным усиленными мерами безопасности».

На сегодня на 14 станциях нижегородского метро работают 565 камер видеонаблюдения, 25 досмотровых зон, создана служба контроля из 139 человек, прошедших специальное обучение и наделенных правомочиями проведения мероприятий по досмотру пассажиров и багажа. На каждой станции сотрудники службы безопасности выборочно проверяют пассажиров с помощью металлодетектора и системы радиационного контроля.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, число погибших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля достигло 10 человек, 37 человек госпитализированы, среди них один ребенок, пишет РИА "Новости".