В Канавинском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы

Вчера, 7 мая, в Канавинском районе состоялся торжественный митинг-концерт, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На площади перед стелой Героям-комсомольцам собралось более полутора тысяч человек, почтивших память ушедших героев и выразившие благодарность здравствующим ветеранам. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

«Более 25 тысяч канавинцев снесли свой вклад в Великую Победу над фашизмом. Каждый из нас в неоплатном долгу перед героями тех лет. Сегодня мы имеем возможность жить под мирным небом благодаря вам - ветеранам. Обращаясь к молодому поколению, я хочу еще раз напомнить каждому: помните историю своей страны и подвиг героев», - сказал в приветственной речи и.о. главы администрации Канавинского района Виталий Ковалев.

Во время мероприятия перед зрителями выступили лауреат областных и международных конкурсов вокальный ансамбль «5+» гимназии №2, ансамбль танца «Раздолье», обладатель Гран-при Московского международного фестиваля «Виват, Победа» Дмитрий Гордеевцев и лауреат всероссийских конкурсов Татьяна Волкова.
Также в рамках митинга состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 200 школьников.

«Сегодня я здесь в качестве зрителя и хочу отметить, что вся организация праздника прошла на очень высоком уровне. Особенно мне запомнилось выступление участницы Сталинградской битвы Валентины Князевой. Считаю, что такие праздники необходимы, особенно для школьников, чтобы они знали и помнили историю своей страны», - поделилась своими впечатлениями нижегородка Юлия Булдакова.

Также во время праздника работала выставка боевой техники и оружия военных лет, где были представлены грузовые автомобили, пушки, мотоциклы, полевые кухни военных времен, трофейные легковые автомобили и многое другое. В экспозиции оружия были представлены винтовки, карабины, автоматы и легендарный пулемет «Максим».

«Выставка, на мой взгляд, уникальна сама по себе. Здесь каждый увидел в свободном доступе отреставрированные образцы автомобилей и оружия времен Великой Отечественной войны. Сегодня на выставку я привел своего младшего сына, и, несмотря на его юный возраст, я уверен, что выставка произведет на него сильное впечатление», - рассказал житель Канавинского района Сергей Хлыбов.
По окончании митинга всех гостей накормили солдатской кашей из полевой кухни и угостили горячим чаем. Мероприятие завершилось фронтовым концертом с исполнением военных песен под гармонь.