В ходе прокурорской проверки нарушения при госпитализации в больнице №3 подтвердились

Прокуратурой Нижегородской области по информации СМИ проведена проверка соблюдения федерального законодательства в Городской клинической больнице №3 (Нижегородский гериатрический центр). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Согласно ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты отказа 12 пациентам в бесплатной госпитализации. Кроме того, одна из пациенток, которой 06.11.2015 отказано в госпитализации, в этот же день была госпитализирована на коммерческой основе за плату.

На момент проверки денежные средства в размере 10 000 руб. пациенту возвращены, все лица которым ранее было отказано в госпитализации, проходят лечение на бесплатной основе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в региональное министерство здравоохранения внесено представление с требованиями об устранении нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления прокуратурой области взято на контроль.