В День космонавтики нижегородцев ждет обширная программа мероприятий

12 апреля 2015 года в Нижегородском планетарии пройдут торжественные мероприятия, посвященные Международному дню первого полета человека в космос. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В 8.30 на площадке перед планетарием состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны космодрома Байконур, представители информационного центра по атомной энергии, сотрудник ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Сергей Чесноков, кружковцы астрокосмического центра «Притяжение», учащиеся центра юношеского научно-технического творчества «Поволжский центр аэрокосмического образования», учителя и учащиеся школ города, а также вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

В 9.07 стартует традиционная ежегодная акция «Соединим пространства и века» в честь первого полета человека в космос. С площадки перед планетарием под крылатое «Поехали» в небо взлетят сотни воздушных шаров цветов российского триколора.

На площадке рядом с планетарием можно будет наблюдать за показательными полетами авиамоделей, которые продемонстрируют представители объединения авиамоделирования «Авиа-хобби» центра развития творчества детей и юношества Приокского района «Созвездие».

В 9.20 в галерее второго этажа Нижегородского планетария откроется выставка любительской астрофотографии «Огни небес». На ней будут представлены снимки объектов Солнечной системы и объектов глубокого космоса астрофографов Андрея Смирнова, Максима Бажайкина и Дмитрия Пичугина.

В течение всего праздничного дня в Большом звездном зале будут идти программы для детей и взрослых. Перед сеансами посетители увидят видеофильм-интервью с летчиком-космонавтом, дважды Героем СССР, почетным членом коллектива Нижегородского планетария Георгием Гречко. Программа откроет цикл «Гости звездного дома».

В 18.00 стартует концертная программа «Планета скрипки» - совместный проект камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и Нижегородского планетария. Впервые будут соединены солирующая электроскрипка и струнный оркестр в сопровождении видеоклипов на куполе, созданных специально для каждой композиции.

После концерта и перед вечерним сеансом в Большом звездном зале состоится модный показ новой коллекции одежды Star Wars дизайнера Ксении Мигаловой.

Фото с сайта http://goroda.at.ua.