В Чкаловске прошел юбилейный фестиваль гипюра

X фестиваль "Гипюра сказочный узор" прошел 3 июня в Чкаловске. На него съехались мастера декоративно прикладного искусства со всей Нижегородской области, а также из соседних регионов - Ивановской, Костромской и Кировской областей.

Мероприятие прошло при поддержке министерства промышленности и предпринимательства Нижегородской области. На выставке-ярмарке можно было не только посмотреть работы мастеров, но и приобрести уникальные предметы ручной работы.

Артем Кавинов, депутат Государственной Думы:

- Это уже традиционное мероприятие для чкаловцев и всех мастеровых людей нашего региона. Нижегородская земля богата умельцами и благодаря стараниям областной команды и всех неравнодушных людей нам удалось многие традиционные ремесла сберечь.

Депутат Артем Кавинов, представляющий в Госдуме север Нижегородской области,  вручил благодарственные письма главному художнику ЗАО «Гипюр» Елене Балашовой и руководителю студии МБУК «Центр ремесел» Марине Блохиной. Он также отметил, что Нижегородский гипюр – это целая книга в многотомном собрании истории народных художественных промыслов нашего региона.