В Балахне за один день снесли ДК ЖДО (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне праздника Пасхи в Балахне был разрушен местными властями ДК ЖДО. Об этом на своей странице в соцсети сообщает градозащитник и эксперт ОНФ Анна Давыдова.

По ее словам, именно по инициативе ОНФ здание дома культуры было признано вновь выявленным объектом культурного наследия. "Народный фронт" предупреждал и районную прокуратуру, и полицию Балахны, что здание теперь поставлено на госохрану, идет историко-архитектурная экспертиза. Однако это не помогло остановить снос.

В Балахне за один день снесли ДК ЖДО (ФОТО, ВИДЕО)В Балахне за один день снесли ДК ЖДО (ФОТО, ВИДЕО)Как сообщила "Нижнему сейчас" Анна Давыдова, уже сегодня удалось выяснить, что местные власти через суд сумели добиться отмены приказа о признании этого здания вновь выявленным памятником. Но никаких документов в управление по охране объектов культурного наследия пока не поступало.

Анна Давыдова, градозащитник, эксперт ОНФ:

- Никаких документов мы пока не видели, поэтому продолжаем считать, что этот снос - прямое нарушение статьи 243 УК РФ. С этим судом всё втихаря сделали, никого не уведомили - ни управление по охране ОКН, ни специалистов, осуществляющих сейчас историко-культурную экспертизу. Еще в марте управление подтверждало, что здание находится в процессе признания памятником.

В ноябре прошлого года, буквально за месяц до выявления историко-культурной ценности здания ДК ЖДО, местные внесли изменения в генплан города и перевели этот участок в зону жилой застройки. На месте дома культуры предполагалось строить два многоэтажных жилых дома.

Снос ДК активно обсуждается жителями города на сайте balahna.ru. Звучат, впрочем, и мнения, что здание было давно запущено и стало пристанищем бомжей,  но в оновном люди говорят о том, какие важные моменты жизни связаны с этим ДК. Звучит также множество обвинений в адрес местных и областных властей.

В Балахне за один день снесли ДК ЖДО (ФОТО, ВИДЕО)По словам Анны Давыдовой, спасти здание теперь уже невозможно, и обычно после сноса история борьбы за сохранения того или иного памятника заканчивается. Но именно в этом случае градозащитники будут добиваться обжалования решения суда, которое устранило преграды для сноса.

Фото facebook.com, balahna.ru