В Афонино и в Кузнечихе могут появиться снегоплавильные станции

Администрация Нижнего Новгорода планирует начать строительство снегоплавильных станций в районе деревни Афонино и около деревни Новопокровское вблизи микрорайона Кузнечиха II в 2015 году. Об этом стало известно в ходе минувшего выездного заседания постоянной комиссии городской Думы по экологии.

В выездном заседании приняли участие заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков и директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин. В рамках объезда специалисты и депутаты осмотрели перспективные места для размещения станций по утилизации снега. Реализация проекта подразумевает привлечение частных инвестиций.

"Мы рассчитываем в 2015 году начать строительство снегоплавильных станций в нагорной части Нижнего Новгорода. Предварительно определены места на территории существующей снежной свалки в районе деревни Афонино и около деревни Новопокровское вблизи микрорайона Кузнечиха II. Решение по этим вопросам будет приниматься в соответствии с предложениями ОАО "Нижегородский водоканал", поскольку размещение станций возможно лишь на больших канализационных коллекторах. В целях экономии электроэнергии топить снег можно будет за счет тепла канализации. Таким образом, в Нижегородском районе планируется строительство станции с подключением к коллектору диаметром 1,5 м, в Советском - 1,4 м", - отметил Андрей Чертков.

Специалисты администрации Нижнего Новгорода уточнили, что место строительства станции снеготаяния в Советском районе может быть скорректировано с учетом удаленности от жилых домов.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по экологии городской Думы Вячеслав Монахов сообщил, что общая картина по уборке города значительно изменилась за последнее время.

"Мы видим прогресс. Если год-два назад вся Нижневолжская набережная была завалена кучами снега, то сегодня ситуация совершенно иная. Все площадки под временное складирование снега уменьшились до минимума. Сейчас необходимо выбрать территории под дальнейшее развитие сети станций снеготаяния в каждом районе областного центра", - пояснил он.

Фото с сайта http://снеготаялки.рф.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что в платежках нижегородцев может появиться строка «уборка снега».