Утвержден функционал будущих «умных» остановок в Нижнем Новгороде

Дума Нижнего Новгорода одобрила внесение изменений в Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе, пишет NewsRoom24.

Документ предусматривает, что рекламные конструкции, конструктивно связанные с остановками общественного транспорта должны содержать табло движения маршрутов общественного транспорта; справочную информацию о вокзалах, аэропортах, больницах, ресторанах, отелях, досуговых центрах, религиозных объектах; возможность выбора наиболее удобного маршрута с помощью транспорта от точки «А» до точки «В»; оперативное информирование граждан об изменениях в городской инфраструктуре.

Утвержден функционал будущих «умных» остановок в Нижнем Новгороде

Кроме того, такие остановки должны обеспечивать бесплатный доступ к Wi-Fi через авторизацию по SMS и зарядку мобильных устройств. При этом такие рекламные конструкции должны иметь встроенное светодиодное освещение, быть оборудованы системой защиты от перепадов напряжения по электропитанию, круглосуточной системой видеонаблюдения и тревожной кнопкой.

Утвержден функционал будущих «умных» остановок в Нижнем Новгороде

Напомним,  систему «Умные остановки» планируют установить в Нижнем Новгороде в рамках концессионного соглашения. Всего планируется передать инвестору 350 остановочных павильонов для оснащения их системой. Также предполагается, что город передаст инвестору диспетчерский пункт на улице Долгополова для его модернизации и оснащения программным обеспечением, чтобы централизовать информацию о построении маршрутной сети, о движении наземного транспорта.

Фото: пресс-служба Гордумы