Ущерб более 100 млн рублей предотвратили в Арзамасском районе

Ущерб от возможного паводка удалось избежать в Арзамасском районе благодаря капитальному ремонту гидротехнических сооружений (ГТС), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным министерства экологии и природных ресурсов региона, капремонт ГТС в селе Кирилловка завершится до конца октября в рамках госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса». Это ГТС было потенциально опасным: в момент прохождения паводка в зону возможного затопления попадает территория общей площадью 8 га с населением более 1300 человек, 315 жилыми домами, а также мост и автодорога Нижний Новгород – Саранск, нефтепровод, электролинии 10 кВ и 0,4 кВ.

vasiliy-deminВасилий Демин, глава администрации Арзамасского района:

- Подрядчик планирует сдать объект раньше, чем на месяц, уже сейчас все строительные работы закончены, остается завершить благоустройство территории. Беспокойство, которое у нас вызывал весенний паводок, ушло в прошлое, а ущерб оценивался в 102 млн рублей. Теперь жители находятся в безопасной зоне, потому что плотина надежна и прослужит долгие годы.

Демин добавил, что в Арзамасском районе на учете стоит почти 80 ГТС – это один из самых высоких показателей в Нижегородской области. Многие из них на балансе района и нуждаются в ремонте и содержании. Выделить сразу 18 млн рублей на капремонт только одного было бы не под силу районному бюджету. Решить проблему удалось благодаря госпрограмме.

plotina-gts-foto-ksenii-polushkinoy-6 plotina-gts-foto-ksenii-polushkinoy-4 plotina-gts-foto-ksenii-polushkinoy-3

По словам первого замминистра экологии Нижегородской области Натальи Мочалиной, за последние годы в регионе у более чем 120 гидротехнических сооружений определены собственники были определены.

МочалинаНаталья Мочалина, первый заместитель министра экологии Нижегородской области:

- До конца года собственники появятся у 60 ГТС, а значит, будет возможность эксплуатировать их в соответствии с требованиями, ремонтировать. Ежегодно в Нижегородской области благодаря государственной программе идет ремонт ГТС: отремонтировано ГТС в Тонкино, сейчас введена ГТС на Вахтане, завершается ремонт ГТС в Арзамасском районе.

Губернатор области Валерий Шанцев подчеркнул, что в регионе есть еще более двух сотен объектов, у которых не определены хозяева, поэтому «эту работу нужно форсировать».

Фото: Ксения Полушкина