Урожай в регионе оказался под угрозой из-за прошедших заморозков

Прошедшие заморозки резко ухудшили состояние состояние озимых в ряде регионов Приволжского федерального округа, пишет «НьюсНН».

По информации Национального союза агростраховщиков, сроки начала активной вегетации посевов сдвинулись примерно на три недели, наблюдается ярко выраженная задержка в развитии растений. Сейчас в зоне риска остаются Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, равнинная часть Башкирии, центр и север Нижегородской области, северные территории Чувашии, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей.

Отмечается, что даже в 2010 году, когда наблюдалась засуха, ситуация была лучше. Семь лет назад от засухи пострадали 26 регионов, прямой ущерб составил 41,8 млрд рублей. В июле этого года на востоке и северо-востоке ПФО также ожидается дефицит осадков, а средняя температура воздуха будет выше нормы.

При этом наблюдается существенное сокращение страхования урожая сельхозкультур в регионах. Одна из основных причин – резкое сокращение финансирования и введение средств на страхование в «единую субсидию», вынуждающее отказываться от страхования даже те регионы, где ранее оно было развито.