УФАС расскажет Правительству РФ о ситуации с закупкой лекарств в регионе

УФАС по Нижегородской области направит письмо в Правительство РФ с описанием ситуации в регионе с закупкой лекарственных препаратов, пишет «В городе N».

Речь идет о региональных законопроектах, которые наделяют госпредприятие «Нижегородская областная фармация» особыми правами. Начальник отдела контроля госзакупок Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова пояснила, что эти законопроекты несут в себе определенные риски, назначив эту организацию единственным поставщиком. В итоге на этом рынке не будет конкуренции, значит, не будет возможности сэкономить от 10 до 20% бюджетных средств.

Антимонопольное ведомство направило информационное письмо в Заксобрание, также материалы предоставлены в правоохранительные органы, готовится письмо и в аппарат полномочного представителя Президента РФ и в ФАС РФ.

Напомним, в прошлом году Верховный суд РФ оставил в силе решение Нижегородского областного суда о признании законности утверждения «Нижегородская областная фармация» единственным поставщиком лекарств.