Участковые, игнорировавшие жалобы супруги Олега Белова, предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших участковых уполномоченных полиции Нижнего Новгорода Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова, обвиняемых по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Обливин и Филимонов, будучи уполномоченными полиции отдела полиции № 5 управления МВД России по Нижнему Новгороду, не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям Юлии Зайцевой, которые касались ее супруга Олега Белова.

Участковые, игнорировавшие жалобы супруги Олега Белова, предстанут перед судомСветлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ:

- В своих обращениях Зайцева указывала на систематическое совершение ее супругом – инвалидом 2 группы по психическому заболеванию «шизофрения» Беловым противоправных действий в отношении ее самой и их шестерых малолетних детей, применении к ним насилия и угроз. Несмотря на это, участковые уполномоченные полиции Обливин в 2014 году и Филимонов в 2015 год, отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверочных мероприятий.

В результате преступного бездействия указанных сотрудников полиции не было своевременно принято решение о привлечении Белова к уголовной ответственности. Зайцева и ее дети продолжали оставаться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью. В результате Белов, осознавая свою безнаказанность, в 2015 году совершил убийство супруги и своих шестерых малолетних детей.

Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Обливина и Филимонова. В отношении них утверждено обвинительное заключение и направлено в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Напомним, летом прошлого года областной суд признал жителя Нижнего Новгорода Олега Белова виновным в убийстве своей супруги и шестерых детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти. Он приговорен к пожизненному сроку.