Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде

Церемония открытия Центра инновационного развития медицинского приборостроения прошла в ННГУ имени Н.И. Лобачевского, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По мнению врио губернатора Глеба Никитина, важно внедрить инновационные медицинские технологии, которые разрабатываются в Центре, в медицинскую практику региона.

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем НовгородеГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Следующий проект – это университетская клиника в области экспериментальной и ядерной медицины, которая позволит продвинуться вперед в лечении онкологических заболеваний, ранней диагностики таких заболеваний, что тоже очень важно, потому что эффективная диагностика позволяет многократно повысить эффективность лечения и сохранить многие человеческие жизни.

Как сообщили в Центре, клиника может заработать в 2019 году. Среди разработок Центра – инновационные методы сверхранней диагностики онкологических заболеваний по анализу крови (проект «Роза»), медицинские роботизированные  реабилитационные комплексы для пациентов, страдающих различными неврологическими нарушениями (система реабилитации постинсультных пациентов на основе мозго-машинного интерфейса; экзоскелетонный комплекс, управляемый сигналами мышц и мозга человека для пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы; система восстановления активности мышц «Кибертренер»).

Главе региона также продемонстрировали проект «Киберсердце». «Киберсердце» имеет систему графической поддержки анализа данных в кардиологии, систему автоматической выработки методик возможного лечения конкретных пациентов, систему измерения ЭКГ с отправкой результатов по беспроводной сети. С помощью «Киберсердца» врачи смогут обеспечить догоспитальную диагностику пациентов на уровне поликлиник, а также предложить приборы индивидуального мониторинга гражданам, с помощью которых они будут удаленно оценивать состояние сердечно-сосудистой системы через специальное приложение в смартфоне. В Центре создано почти 900 высокотехнологичных рабочих мест.

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем НовгородеКак отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Любовь Глебова, «не каждый большой университет, далеко не в каждом городе, и даже не в Москве и в Питере, может похвастаться такими успехами. Это реальная программа, это реальные исследования, достижения».

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко отметила, что мир сейчас живет в режиме гонки технологий и инноваций, это и есть вызов нового времени.

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем НовгородеЕлизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода:

- Появление инновационных центров, подобных тому, на открытии которого мы присутствовали сегодня, размывает понятия столичности. Если раньше степень прогрессивности зависела от величины города и наличия гигантских производств, то сейчас лидером становится тот, кто думает и работает инновационно. Для Нижнего Новгорода появление подобных инновационных центров – это возможность оказаться в лидерах так называемой постиндустриальной эпохи, для этого у нас есть самое главное – человеческий и академический ресурс.

По словам ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского Евгения Чупрунова, Центр был построен в рамках федеральной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в период до 2020 года. На реализацию проекта университет получил почти 1,5 млрд рублей. Основная цель – создание зоны роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий.

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде

Фото: пресс-служба ННГУ