Три нижегородских школьника стали победителями всероссийских олимпиад

В 2015 году 97 старшеклассников стали членами нижегородской команды школьников (9-11 классы), которая выступает на всероссийской олимпиаде школьников по 20 общеобразовательным предметам. На текущий момент подведены итоги выступления нижегородских учащихся по 11 общеобразовательным предметам. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Победителями на заключительном этапе всероссийской олимпиады стали: по французскому языку – Елена Романова, ученица 9 класса гимназии № 53, Нижний Новгород, по информатике – Николай Жидков, ученик 11 класса лицея № 15, Саров, по праву – Ольга Бурова, ученица 11 класса СОШ № 49, Нижний Новгород.

Кроме того, 26 старшеклассников стали призерами по 10 общеобразовательным предметам: это учащиеся гимназий №№1,17,50,136, лицеев №40,82,87,165, средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №187, средней общеобразовательной школы №55 города Нижнего Новгорода, гимназии №2, лицеев №№3,15 города Сарова, средних общеобразовательных школ с углублённым изучением отдельных предметов №№2,22 города Дзержинска, средней общеобразовательной школы №16 города Арзамаса, средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №19 города Заволжья, а также Арьёвской средней общеобразовательной школы Уренского района.

Самыми многочисленными командами стали команды по экономике (11 старшеклассников) и математике (11 старшеклассников). Наиболее успешной командой на сегодняшний момент является команда нижегородских школьников по праву. В состав команды вошли 8 учащихся 9-11 классов из Нижнего Новгорода, Кулебак, Арзамаса, Заволжья, из которых один участник стал победителем и четверо участников стали призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Отметим, что победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников обладают правом зачисления на профильные факультеты в любой вуз страны без вступительных испытаний.

Кроме того, в Смоленске на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальности «Компьютерные системы и комплексы» первое место занял студент Нижегородского радиотехнического колледжа Алексей Грачев.

Ранее сообщалось, что Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что развитию науки и образования в регионе уделяется большое внимание. «Я часто общаюсь с молодежью, и все больше появляется ребят, которые говорят о том, что получили хорошее образование. Это обнадеживает, потому что главное наследство, которое мы можем передать нашим детям, – это знания, а не деньги или недвижимость», - сказал губернатор.

По данным статистики, в 2014 году по результатам сдачи ЕГЭ подтвердилась тенденция последних лет, когда нижегородские выпускники сдают экзамены лучше, чем в среднем по России.