Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионе

Глава региона Валерий Шанцев поставил задачу завершить реконструкцию оставшейся 1/3 животноводческих комплексов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По итогам визита в Гагинский район Шанцев напомнил о работающей в регионе программе адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. На финансовую поддержку могут рассчитывать аграрии, модернизирующие и развивающие свои хозяйства.

Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионеВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- На сегодняшний день 2/3 животноводческих дворов уже приведено в порядок. Точку невозврата мы уже прошли. Осталась 1/3, и мы продолжим оказывать поддержку нашим сельскохозяйственным предприятиям, что в итоге позволит нам увеличить производство молока.

Губернатор проверил ход реконструкции двора сельскохозяйственного производственного кооператива «Березники» для содержания ремонтных телок и нетелей КРС на 500 голов в деревне Тяпино Гагинского района.

Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионе Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионе

По словам председателя СПК Владимира Уварова, основным видом деятельности кооператива является разведение крупнорогатого скота, а также выращивание зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур и заготовка растительных кормов. Поголовье КРС составляет 3019 голов, в том числе 800 коров. В прошлом году СПК «Березники» увеличил производство сырого молока до 6 643 тонн (+952 т к 2015 году), надой на одну фуражную корову составил 8 304 кг (+1190 кг).

Валовый надой молока удается увеличивать «за счет генетики и улучшения базы».

 Владимир Уваров, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Березники»:

- Сейчас появились дополнительные корма, которые можно закупить в нашей области. Они позволяют сбалансировать рацион, увеличить молочную продуктивность, и, конечно же, повысить качество молока.

Осматриваемый животноводческий комплекс был построен в 1989 году колхозом «Путь к коммунизму» как ферма для содержания 350 коров. В марте 2017 года СПК «Березники» начал реконструировать этот объект под размещение молодняка КРС. Реконструкция проводится кооперативом из собственных денежных средств. Затраты на реконструкцию оцениваются в 25 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь 2017 года.

Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионеВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Результаты реконструкции комплекса очевидны – если раньше на крыше фермы и деревья росли, то сейчас руководство кооператива постепенно приводит помещение в порядок, занимается реконструкций комплекса, оснащает передовым оборудованием. Вот таким хозяйствам и надо помогать, - отметил глава региона. – После подачи необходимых документов мы готовы частично возместить СПК затраты на реконструкцию в размере 50% от стоимости работ. Я думаю, это станет хорошим подспорьем, чтобы начать реконструкцию следующих дворов кооператива.

Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионе Треть животноводческих комплексов осталось реконструировать в регионеФото: Елена Гусева