Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое

Технология содержания улично-дорожной сети, тротуаров и дворовых территорий в Нижнем Новгороде в следующем году изменится, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Первый заместитель главы горадминистрации Сергей Миронов провел первый из серии инспекционных объездов по оценке готовности снегоуборочной техники к предстоящему сезону. Также он проверил наличие в необходимых объемах песко-соляной смеси и реагентов, а также штатное расписание, чтобы зимой в районе хватало и дорожных рабочих, и дворников.

Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвоеСергей Миронов, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:

- Мы планируем более плотно сотрудничать с домоуправляющими компаниями и ТСЖ и в формате официально-договорных отношений при финансировании из бюджета выделять им деньги на уборку внутридворовых и расположенных рядом с домами территорий, по которым раньше были споры. Работа с домоуправляющими компаниями уже идет, конкурсы мы планируем объявить в конце ноября, чтобы уже в январе 2018 года город выглядел по-другому. Для этого необходимо увеличить затраты на содержание улично-дорожной сети практически в два раза. Переговоры с правительством Нижегородской области сейчас находятся на завершающем этапе.

В Сормовском районе МП «Дорожник» переоборудовало и подготовило к предстоящему зимнему сезону более 60 единиц техники: комбинированные дорожные машины, трактора, погрузчики, самосвалы, грейдеры. Закуплено 10 тыс. 200 тонн противогололедных материалов. В районе Новосормовского кладбища подготовлен полигон для временного складирования снега. На случай обильных снегопадов заключены договоры с подрядными организациями  на поставку дополнительной  снегоуборочной техники. Для уборки придомовых территорий планируется задействовать 23 единицы специализированной снегоуборочной и иной техники и 278 дворников. Заготовлен шанцевый инструмент, скребки, 350 тон песка, 20 тонн соли.

Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое

Глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин оценил готовность своих подотчетных предприятий на «твердую четверку».

Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвоеДмитрий Сивохин, глава администрации Сормовского района:

- Если завтра выпадет снег, мы готовы выпустить достаточное количество специализированной техники, чтобы привести дороги района в нормативное состояние. О полной готовности можно будет говорить, когда произойдет завоз соли. Контракт на поставку уже заключен, предоплата поставщику перечислена, то есть это вопрос только времени.

Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое Траты на содержание улично-дорожной сети Нижнего Новгорода могут вырасти вдвое

Отмечается, что первый шаг к изменению системы очистки улиц был сделан в начале года, когда по инициативе муниципалитета крупные домоуправляющие компании и дорожные предприятия договорились о совместной уборке внутридворовых проездов и территорий рядом с домами.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода