"Трамвай желаний" отправился сегодня по улицам Нижнего Новгорода

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось открытие нового культурно-просветительского проекта развития туризма «Трамвай желаний». В рамках мероприятия от площади Народного единства отправился в свой первый рейс специальный трамвай.
Участниками выездного совещания стали и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, руководители структурных подразделений администрации города, а также представители общественных организаций и средств массовой информации. Гидом выступил руководитель проекта развития территории «Рождественская сторона» Александр Сериков, который рассказал о промежуточных итогах работы возглавляемого им проекта, а также поведал об интересных исторических фактах, связанных с одной из центральных улиц города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Тема сегодняшнего стартового экскурса - «Смыслы города. 800+». В ходе поездки мы с руководителями, курирующими и социально-экономический блок и сферу благоустройства, обсудили пути развития исторического центра и создания комфортной городской среды. Особенно это актуально в свете того, что в 2021 году наш город будет отмечать 800-летие со дня образования», - сказал Андрей Чертков.

Также он отметил, что администрация Нижнего Новгорода вместе с муниципальным автономным учреждением культуры «Рождественская сторона» инициировала дополнительные экскурсии по историческому центру города.

«Проект «Трамвай желаний» создан для того, чтобы получить обратную связь от нижегородцев и гостей города. Мы хотим услышать от людей, что они хотят видеть в Нижнем Новгороде, о чем мечтают, а также что хорошего, на их взгляд, произошло за минувшие годы с городской средой. У муниципалитета много разносторонних проектов, которые будут постепенно реализовываться. Во-первых, это мероприятия, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Также есть планы по изменению городской навигации - это новые туристические и транспортные маршруты. Мы работаем над тем, чтобы создать удобную схему для нижегородцев и гостей города, которая поможет легко ориентироваться в нашем городе», - сказал Андрей Чертков.

В свою очередь главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков подчеркнул, что фактически с 2011 года началась программа по возрождению исторической части города, ее реновации.

«Сейчас мы наблюдаем поэтапное воплощение в жизнь этой программы. Первый этап - реновация улицы Рождественская, следующий этап - реконструкция площади Маркина, а также прилегающих улиц и дворов - Черниговской, Кожевенной, Ильинской. Конечный результат - это формирование общественных пространств. Программа очень большая и самая важная задача - вернуть статус исторического поселения Нижнего Новгорода. Это откроет большие возможности по привлечению дополнительных средств для города и для получения должного внимания федеральных властей к Нижнему Новгороду. В наших планах продолжить благоустройство Нижне-Волжской набережной, набережной Оки, Стрелки, а также в рамках подготовки к мундиалю реализовать интересные наработки, которые позволят более масштабно подойти к решению задач в преддверии празднования 800-летия Нижнего Новгорода», - резюмировал Виктор Быков.

Добавим, что по замыслу организаторов, проект «Трамвай желаний» призван развивать внутренний туризм Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также популяризировать наследие «Рождественской стороны» среди жителей и гостей города.

До конца декабря 2015 года каждую среду в 12.00 «Трамвай желаний» будет начинать свое движение по Рождественской стороне. Яркий вагон, оформленный хохломскими узорами, станет местом встреч для профессионалов разных областей, людей, готовых не только загадывать свои желания, но и действовать, чтобы эти желания сбывались. Это не просто площадка для передвижения по городу, а специальный транспорт для проведения экскурсий в новом формате.
В ходе поездки можно будет узнать об истории и современной жизни улицы. Нижегородцы смогут оставлять свои пожелания о том, каким бы они хотели видеть город. До декабря уже запланировано около 90 креативных экскурсий на самую разную тематику. Кроме того, планируется создать 10 квестов для детей в рамках проекта по популяризации одной из самых главных исторических улиц города.

Ознакомиться с подробной информацией о проекте «Трамвай желаний» и узнать о предстоящих экскурсиях можно на сайте благотворительного фонда «Земля Нижегородская» http://zemlyann.ru.