Традиционные Рождественские чтения состоятся 22 сентября в Нижнем Новгороде

22 сентября 2015 года в концертном зале Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича состоится торжественное открытие Х рождественских образовательных чтений нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

В церемонии открытия чтений примут участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиереи епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, сотрудники органов внутренних дел, деятели науки и культуры, педагоги, врачи, спортсмены.

Как отмечают организаторы, основная задача чтений заключается в развитии православного образования, духовно-нравственном просвещении общества, осмыслении проблем науки и культуры с точки зрения православия, расширении сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Рождественские чтения – удобная площадка для диалога, где власть, общество и Церковь конструктивно обсуждают общие проблемы.

По словам организаторов, мероприятия регионального этапа Рождественских образовательных чтений пройдут во всех епархиях Нижегородской митрополии с 22 сентября 2015 года по 22 января 2016 года.

Справка.
В Нижегородской области Рождественские чтения являются важным событием в жизни региона и проводятся с 2005 года. С 2014 года сопредседателями Оргкомитета чтений являются Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В число основных мероприятий этого года входят: Рождественские парламентские чтения в Законодательном собрании Нижегородской области, Рождественские педагогические образовательные чтения, разнообразные конференции и семинары, Рождественские елки для детей, конкурсы и другие мероприятия.