"Тотальный диктант" в Нижнем Новгороде будет диктовать правнучка Максима Горького

18 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде в НГЛУ имени Н.А. Добролюбова состоится «Тотальный диктант», который будет диктовать правнучка Максима Горького Екатерина Пешкова. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

По словам организаторов акции, участие правнучки великого писателя в «Тотальном диктанте» особенно символично в этом году – в России объявлен Год литературы.

«Тотальный диктант» - международная культурно-образовательная акция, направленная на поддержку русского языка и популяризацию грамотности. Принять участие в диктанте могут все желающие.

Напомним, по данным министерства культуры Нижегородской области, в 2014 году нижегородскими учреждениями культуры выпущено 66 театрально-концертных постановок. По итогам прошлого года в регионе растет посещаемость государственных и муниципальных музеев, которая в 2014 году составила 1,4 миллиона человек, что на 8% превышает показатель прошлого года, в 2014 году организовано 305 выставочных проектов, что также выше уровня 2013 года.

В 2014 году в Нижегородской области впервые состоялись такие мероприятия как совместный проект Нижегородского художественного музея и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - выставка «В кругу семьи», фестиваль молодежных инициатив «Art Look», проект «Международный молодежный симфонический оркестр», фестиваль современной музыки и технологий «Alfa Future People», впервые на Нижегородской сцене состоялся проект «М.Горький в музыке» - балет К. Ламбова «Истории любви» по произведениям Горького в Нижегородском театре оперы и балета.