«ТНС Энерго НН» оштрафована за злоупотребление доминирующим положением

Административный штраф в 737,5 тыс. рублей назначен компании «ТНС энерго НН» по факту злоупотребления доминирующим положением. Организация отказалась бесплатно перепрограммировать счетчики граждан, сообщает NewsRoom24.

К административной ответственности «ТНС энерго НН» привлекли сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Это стало результатом рассмотрения обращений граждан, поступивших за последние два года. Нижегородцы жаловались на отказ компании от бесплатной корректировки часов, встроенных в счетчики. В итоге таких потребителей перевели на одноставочный тариф, не дифференцированый по зонам суток. Согласно постановлению правительства России обязанность по перепрограммированию приборов учета возложена на исполнителя коммунальных услуг энергоснабжения. В нижегородском регионе им в большинстве случаев является «ТНС энерго НН».

Комиссия Нижегородского УФАС признала компанию нарушившей закон «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении допущенных нарушений. Однако «ТНС энерго НН» оспаривает его законность в суде, поэтому исполнение предписания приостановлено.