Теплоснабжающие организации Нижнего Новгорода готовы к отопительному сезону

Готовность ресурсоснабжающих предприятий Нижнего Новгорода к отопительному сезону 2016-2017 годов обсудили на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, с 12 по 28 сентября в городе проводятся пробные топки.

Павел Марков 1Павел Марков, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры горадминистрации:

- Теплоснабжающими организациями заблаговременно были разработаны соответствующие графики пробных топок, которые согласованы с администрациями районов и доведены до потребителей тепловой энергии. Мониторинг хода проведения данной процедуры мы осуществляем ежедневно. В целом можно отметить, что теплоснабжающие и теплосетевые организации города к работе в отопительный период 2016-2017 годов готовы.

По словам Маркова, всего в городе дома и соцобъекты теплом обеспечивают 76 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Объем запланированного в текущем году ремонта тепловых сетей выполнен на 100%.

Сергей Прокофьев, технический директор ОАО «Теплоэнерго»:

- В рамках подготовки к отопительному периоду нами проведены работы на 109 участках «ветхих» тепловых сетей, 17 участках в рамках подключения застройщиков и на семи участках - по переключению потребителей и изменению зон действия источников. Общая протяженность этих тепловых сетей составляет 43,8 км, сумма затрат на выполнение работ - 1 млрд рублей.<…>

Мы провели работы на 40 таких участках: улицы Бекетова, Невзоровых, Большая Печерская, Нестерова, Академика Баха и Ильинская. Также мы укрепляли сложные и критичные по надежности участки магистральных тепловых сетей на улицах Кулибина, Пушкина, Мещерском бульваре и Окском съезде.

По словам Прокофьева, при проведении ремонта используют современные типы труб, которые продлевают срок безаварийной эксплуатации теплотрасс более чем на 10 лет. В настоящее время «Теплоэнерго» ведет активную работу по заполнению внутренних систем отопления потребителей. Уже заполнено 3095 объектов жилищного фонда и 145 объектов социального назначения.

Компания «Теплосети» в этом году подготовила 54 участка магистральных теплотрасс и 108 участков распределительных и квартальных теплотрасс отопления общей протяженностью около 500 км в однотрубном исчислении. По окончании ремонта на каждом из участков провели гидравлические испытания.

mineevАлександр Минеев, генеральный директор ООО «Теплосети»:

- В процессе выполнения текущих ремонтов силами «Теплосети» произведены работы по замене около девяти тысяч метров изношенных участков трубопроводов и 208 единиц шаровой и дисковой дефектной запорной арматуры. Также был выполнен текущий ремонт оборудования и зданий тепловых насосных станций, насосных перекачивающих станций, центральных теплопунктов, инженерных блоков.

Минеев добавил, что сейчас совместно с «Автозаводской ТЭЦ» и домоуправляющими компаниями ведут работы по заполнению и промывке магистральных и квартальных тепловых сетей, включая внутренние системы отопления жилых домов. Это позволит оперативно дать тепло в жилые массивы и социальные учреждения Автозаводского и Ленинского районов.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода