Суд запретил минздраву региона исполнять контракт стоимостью около 585 млн рублей

Арбитражный суд Нижегородской области запретил региональному министерству здравоохранения исполнять контракт на сумму около 585 млн рублей, пишет НИА «Нижний Новгород».

Минздрав и компания «Поволжье-Фарм» пытались оспорить принятые 26 декабря 2016 года обеспечительные меры: запрет на исполнение контракта по оказанию социальных услуг по обеспечению лекарственными препаратами региональных льготников в 2017-2018 годах на сумму 584,9 млн рублей.

На судебном заседании представители Нижегородского УФАС отметили, что отмена запрета приведет к невозможности восстановления в полном объеме баланса интересов заинтересованных сторон, а также прав потенциальных участников закупки, которые бы смогли поучаствовать в новом аукционе, то есть фактически позволит исполнять оспоренный контракт.

В декабре 2016 года антимонопольное ведомство признало минздрав и Центр размещения заказа Нижегородской области нарушившими закон о контрактной системе в сфере закупок.

Напомним, ранее вопреки наложенному Арбитражным судом запрету областное министерство здравоохранения исполнило контракт на поставку лекарств льготникам, заключенный с ООО “Поволжье-Фарм” на 112 млн рублей.