Строительство монолитного фундамента стадиона «Нижний Новгород» закончили на месяц раньше срока

27 ноября 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел очередное выездное совещание на месте строительства стадиона «Нижний Новгород» к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В мероприятии также принял участие министр строительства, ЖКХ и ТЭК области Игорь Донато. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как сообщил по итогам совещания глава региона, устройство монолитного фундамента стадиона строители завершили на месяц раньше обозначенного в контракте срока – 13 ноября 2015 года вместо 15 декабря 2015 года. «Уже идет монтаж конструкций второго этажа. На первом этаже из 800 колонн половина уже залита. Строительство идет с опережением графика, краны все смонтированы. На площадке работает более 500 человек, в ближайшее время количество рабочих увеличится до 800 человек, потому что открываются новые фронты работы. Строители говорят, что конструкции первого этажа будут закончены тоже на полтора месяца раньше срока: все колонны первого этажа будут готовы 15 января, а дальше их начнут «одевать» - монтировать балки, перекрытия, стеновые панели, чтобы затем приступить к строительству следующих этажей», - отметил Валерий Шанцев.

«В ближайшие дни мы приступим к устройству входных групп, хотя, согласно контракту, эти работы планировалось начать только в июне 2016 года», - добавил и.о. директора по строительству ОАО «СтройТрансГаз» Алексей Аникин.

По словам главы региона, строительство стадиона и других объектов спортивной и туристической инфраструктуры будет способствовать увеличению турпотока в Нижегородскую область. «Я рад, что FIFA согласилась с нашим предложением назвать стадион «Нижний Новгород», потому что теперь название нашего города будет звучать во всем мире. Это очень важно, потому что это повысит узнаваемость нашего города, позволит увеличить поток туристов в регион. Сейчас в Нижегородскую область ежегодно приезжает около миллиона гостей, а мы планируем к 2020 году увеличить турпоток до 3 млн человек в год. Проведение чемпионата мира по футболу, строительство стадиона, матчи на котором увидят порядка 4 млрд зрителей, – большое подспорье для развития въездного туризма. Параллельно надо и туристическую инфраструктуру совершенствовать: гостиницы, дороги, здания, памятники истории, культуры, архитектуры приводить в порядок», - заявил Валерий Шанцев.

По данным экспертов, рост турпотока стимулирует развитие экономики в регионах. «Туризм – это, в первую очередь, экономика, некоторые страны живут исключительно на туризме, который позволяет увеличивать и рентабельность бизнеса, - отметил директор природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексей Гроза. - По статистике, каждый турист дает порядка 6-7 рабочих мест, и такой мультипликативный эффект позволяет стабильно и устойчиво развиваться экономике. Это неисчерпаемые продукты, и мы понимаем, что туризм в дальнейшем в мировой практике будет только развиваться и увеличиваться».

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в том числе 1/4 финала. Согласно независимому опросу, проведенному в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам Игоря Шувалова, «в Нижегородской области подготовка к Чемпионату мира идет полностью по графику». «Нерешенных вопросов не осталось. В Нижнем Новгороде все организовано на достаточно хорошем уровне и здесь важно отметить хорошее взаимодействие», - заявил Игорь Шувалов.