Строительство двух школ и одного пристроя в Нижнем Новгороде планируют начать в этом году

Разработана проектно-сметная документация на строительство двух школ на 2000 мест и одного пристроя на 250 мест в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба городской администрации.

Об участии Нижнего Новгорода в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев. Он напомнил, что документ предусматривает строительство 32 школ на 21975 мест (18 новых школ на 16575 мест и 14 пристроев к существующим зданиям на 5400 мест) с привлечением средств федерального и областного бюджетов.

Строительство двух школ и одного пристроя в Нижнем Новгороде планируют начать в этом годуЮрий Щеголев, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода:

- Сроки строительства установлены следующие: новые школы - до 2020 года, пристрои - после 2021 года. В то же время сроки строительства объектов могут быть перенесены на более ранний период при наличии разработанной проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы.

Администрация Нижнего Новгорода уже провела анализ земельных участков под строительство школ и пристроев на соответствие требованиям действующих санитарных норм и правил, а также градостроительного законодательства. Установлено, что без дополнительных затрат на освобождение земельных участков от прав третьих лиц возможно выполнить проектирование и строительство 12 объектов, в том числе пяти новых зданий школ. Это участки: бульвар Южный в микрорайоне «Юг», улицы Машинная - Победная в Сормовском районе, проспект Гагарина в Приокском районе в микрорайоне «Ойкумена», улица Академика Сахарова в микрорайоне «Цветы» в Приокском районе и улица Бурнаковская в микрорайоне «Бурнаковская низина» в Московском районе.

Определены семь школ для строительства к ним пристроев на 2550 мест: школы №№84, 106, 117, 126, 168, 181 и 183. По остальным объектам, включенным в программу, требуется дополнительная работа по увеличению площади земельных участков и освобождения территорий от прав третьих лиц.

Уже разработана проектно-сметная документация на строительство пристроя на 250 мест к школе №168 в Канавинском районе, получено положительное заключение госэкспертизы, объект включен в федеральный реестр проектной документации. Мероприятия по строительству объекта включены в адресную инвестпрограмму Нижегородской области, стоимость объекта по программе - 269,1 млн рублей. Объем софинансирования на 2017 год составляет 37,5 млн рублей и 12,5 млн рублей из областного и городского бюджетов соответственно. В 2018 году - 164,3 млн рублей из средств областного бюджета и 54,8 млн рублей из городского. Сейчас формируется заявка для проведения аукциона на определение генподрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. Планируемый срок заключения муниципального контракта – конец апреля 2017 года.

Кроме того, идет корректировка проектной документации на строительство школы на проспекте Гагарина. Также разработана проектно-сметная документация на строительство образовательной школы в микрорайоне «Цветы» на 1500 мест. Проект направлен на рассмотрение в орган госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Строительство двух школ и одного пристроя в Нижнем Новгороде планируют начать в этом годуЮрий Щеголев, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода:

- Завершены предпроектные проработки по размещению пяти пристроев к школам №84, 106, 117, 126 и 181. По результатам данных работ установлена возможность строительства объектов на имеющихся земельных участках. В случае выделения необходимого объема финансирования проектные работы могут быть выполнены к концу 2017 года. В стадии оформления находятся земельные участки под строительство школы в микрорайоне «Юг» и школы на улицах Машинная - Победная в Сормовском районе.