Страх и ненависть в Нижнем сейчас: итоги опроса

Пришло время узнать, что же больше всего пугает нижегородцев и отличается ли "рейтинг страхов" посетителей сайта "Нижний сейчас" от тех опасений, что ВЦИОМ фиксирует по всей стране.

Напомним, в качестве вариантов ответа на вопрос "Чего вы боитесь?" мы предложили именно наиболее популярные варианты ответа из апрельского опроса ВЦИОМ - плюс один редакционный вариант, который сумел не затеряться на общем фоне.

Итак, вот результаты:

[poll id="30"]

В наших лидерах - ВЦИОМовский "хит №1", и это совсем не удивительно: кризис продолжает парадным маршем следовать по территории нашей страны, и Нижний Новгород на этом фоне, увы, не выглядит оазисом благополучия.

А вот дальше начинаются сюрпризы.

На втором месте в нашем опросе - вариант ответа, который у ВЦИОМ занимал лишь четвертую строчку. Каждый четвертый участник нашего голосования боится проблем со здоровьем, и это больше похоже на позицию жителей более благополучных мест планеты. Любой гражданин высокоцивилизованной страны знает: лечение - это всегда дорого, и при этом без стопроцентной гарантии здоровья.

И обратная ситуация: военные конфликты и международная напряженность нижегородцев волнуют гораздо меньше, чем россиян в целом. У ВЦИОМа этот вариант ответа - на втором месте, у нас - только на четвертом. Видимо, сказывается географическое положение Нижнего, из которого, как у классика, "хоть три года скачи, до границы не доедешь". Поэтому до нас все эти волны геополитической ненависти, ксенофобии и паранойи докатываются разве что жидким ручейком с телеэкранов. И слава богу! Глядишь, выключим телевизор - ручеек и вовсе иссякнет...

Ну, и главная наша гордость - почетное третье место редакционного "шутейного" варианта ответа. Каждый пятый проголосовавший заявил, что он нижегородец, а значит не знает, что такое страх! И действительно, уж если наша нижегородская "коммуналка" в более тяжелом состоянии, чем в прифронтовом Донецке, дороги и мосты и без обстрелов приведены в нерабочее состояние неизвестными диверсантами, если наша полиция "следит за порядком, а всякие беспорядки ее не волнуют" - тут уж не до страхов. Живи - и полагайся на себя, дорогой нижегородец!