Станцию метро «Стрелка» строят с отставанием от графика

Строительство линии метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка» в Нижнем Новгороде идет с отставанием от графика, пишет «НьюсНН».

По данным минстроя региона, на 22 ноября было зафиксировано отставание в части строительства притоннельных сооружений. Отмечается, что в министерстве строительства области информация о хищении средств, предусмотренных на строительство метрополитена, отсутствует. Эти вопросы относятся к компетенции правоохранительных органов.

Напомним, ранее по распоряжению правительства Нижегородской области был создан оперативный штаб по продлению метрополитена до станции «Стрелка».

Сообщалось также, что правоохранители выявили хищение 40 млн рублей при продлении метрополитена в Нижнем Новгороде, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 13 сентября был задержан бывший руководитель компании–генподрядчика.  Компания «Управление строительства – 620» приступила к  работам по прокладке второго, левого перегонного тоннеля до станции «Стрелка» в октябре 2016 года. Итоговая цена контракта составила 10 млрд 396 млн 223 тыс. 492 рубля.

В октябре этого года руководство компании «ПромКранСтрой» направило в ГУ МВД по региону, управление Федерального казначейства по Нижегородской области и врио губернатора Глебу Никитину заявления с просьбой провести проверку законности деятельности компаний «НН СУ-620» и «СК ПС-620». После этого полиция организовала проверку компаний, которые задействованы на строительстве станции метро «Стрелка».