Станция метро «Стрелка» построена наполовину

55% составляет готовность новой станции метрополитена «Стрелка» и перегонных тоннелей в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам специалистов, сейчас строители работают на всех четырех площадках: на станции «Стрелка», на улице Стрелка, на Мещерском озере и на площади Ленина. На станции активно ведется устройство монолитных железобетонных конструкций, армирование и бетонирование стен вестибюля, проводится гидроизоляция.

Станция метро «Стрелка» построена наполовинуЮрий Гаранин, директор МКУ ГУММиД:

- Сейчас на площадке работает 527 человек, а уже с начала марта их число будет увеличено до 1 000-1 200 человек. Сейчас идет бетонирование верхнего строения пути: из 2 100 метров сделано уже 1 700 метров. Все идет к прокладке рельсов – она начнется уже в феврале.

Станция метро «Стрелка» построена наполовину Станция метро «Стрелка» построена наполовину

Глава региона Валерий Шанцев назвал 2017 год решающим для строительства новой станции метрополитена.

Станция метро «Стрелка» построена наполовинуВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- В этом году должны быть закончены все монтажно-строительные работы по объекту. Весной следующего года станция будет окончательно отшлифована и протестирована, а в мае должна быть полностью готова к открытию.

Задачи на 2017 год: начало и окончание работ по устройству верхнего строения пути в правом и левом перегонных тоннелях; окончание проходки левого перегонного тоннеля; окончание работ по возведению монолитных конструкций станции «Стрелка»; заключение договоров субподряда на устройство систем инженерно- технического обеспечения объекта в целом; окончание поставки инженерно-технического оборудования на объект; окончание монтажных работ по инженерному обеспечению объекта.

Станция метро «Стрелка» построена наполовину Станция метро «Стрелка» построена наполовину

Напомним, по итогам осеннего паводка провели обследование уже построенного перегонного тоннеля станции метро «Стрелка». Там не обнаружили ни одной протечки. Укладку рельсов в правом тоннеле планируется начать в феврале 2017 года. Стоимость  работ по продлению Сормовско-Мещерской линии до станции «Стрелка» составляет 10,3 млрд рублей.  Работы по прокладке второго тоннеля до «Стрелки» планируется завершить до конца февраля 2017 года. Оба тоннеля между станциями «Московская» и «Стрелка»  планируют завершить к марту 2017 года, а на апрель 2018-го намечен пробный пуск поезда до станции «Стрелка».  В июле Градостроительный совет Нижегородской области одобрил оформление станции метро «Стрелка» в футбольной тематике.

Фото: Юлия Горшкова