Стало известно количество праздничных дней в 2016 году

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления о переносе выходных и праздничных дней в 2016 году. Об этом сообщается в материалах единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Россияне в 2016 году будут отдыхать в общей сложности 29 дней. В частности, новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января, в феврале, в День защитника Отечества россиян ждут выходные с 21 по 23 февраля. Еще три выходных дня получат россияне перед Международным женским днем – с 5 по 8 марта, в мае россиян ожидают семь свободных дней: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая. В июне, по случаю празднования Дня России нерабочими днями будут 11, 12, 13 июня. А в День народного единства праздничными станут 4, 5 и 6 ноября.

Постановлением правительства РФ в 2016 году будут перенесены следующие выходные дни: с субботы 2 января на вторник 3 мая; с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта; с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Это сделано в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Таким образом, проектом постановления предполагается в 2016 году десятидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым, в феврале — трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества; в марте — четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня; в мае — четырехдневный период отдыха с 30 апреля по 3 мая, совпадающий с Праздником Весны и Труда, и трехдневный период отдыха с 7 по 9 мая, совпадающий с Днем Победы.