Сроки аренды бесплатных земельных участков для нижегородцев могут увеличить до 10 лет

Сегодня, 17 ноября, в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Законодатели обсудили предложение депутата регионального парламента Александра Шаронова по внесению изменений в законы «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» и «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области». В законе речь идет о земельных наделах, которые предоставляются для жилищного строительства.

Кроме многодетных семей, данные законы охватывают, в частности, такие категории граждан, как молодые специалисты, молодые семьи, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, военнослужащие, работники сельскохозяйственных организаций. Как было отмечено, в настоящее время в регионе в очереди за получением бесплатного земельного участка стоит около 4 тысяч человек.

Если, например, многодетная семья не успела построить дом за отведенные законом 3 года, что отражено в договоре аренды, то его действие может быть продлено еще на 3 года (действует формула «3 + 3»). В собственность земельный участок предоставляется после завершения строительства дома. Александр Шаронов предлагает изменить формулу «3 + 3» на формулу «5 + 5».

«Строительство дома – это одна из базовых ценностей, на которых стоит семья. Вместе с тем, уложиться в 6-летний срок - непростая задача, причем не только для многодетной семьи. 10-летний срок представляется, на мой взгляд, более объективным», - сказал Александр Шаронов.

По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители Законодательного Собрания, правительства области. По словам председателя комитета по АПК Николая Шкилева, необходимо тщательно проанализировать действующую практику применения законов о предоставлении земельных участков бесплатно и проработать возможные варианты в случае внесения в них изменений.