Сотрудники взыскали с предприятия заслуженные полмиллиона рублей

Задолженность по заработной плате была ликвидирована на предприятии в Починковском районе Нижегородской области после вмешательства местной прокуратуры. Об этом сообщает прокуратура области.

Ведомством в ноябре 2014 года по обращениям работников хозяйствующего товарищества была проведена проверка деятельности предприятия в части соблюдения норм трудового законодательства.

В частности, было установлено, что в нарушение действующего законодательства на предприятии ТНВ зарплата выплачивается раз в месяц, а также оно имеет перед работниками непогашенную задолженность по заработной плате за июль – сентябрь 2014 года в размере 552 тысяч рублей.

По результатам проведенной проверки по постановлению прокурора района руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Помимо этого, в адрес руководства прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений требований трудового законодательства, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

Также прокуратурой района в интересах 48 трудящихся в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа об обязании ТНВ выдать начисленную, но не выплаченную заработную плату, которые удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время задолженность по заработной плате погашена.

Фото с сайта livekuban.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, как прокуратура помогла работникам взыскать 1,5 млн рублей с нерадивого работодателя.