Соотношение власти и веры обсудили в Нижнем Новгороде

30 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде в зале научных демонстраций ННГУ имени Н.И.Лобачевского состоялся круглый стол на тему: «Власть и вера. Как они соотносятся сегодня?» Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Организаторы мероприятия - Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира совместно с Правительством Нижегородской области, Общественной палатой Нижегородской области и Нижегородской Епархией.

В мероприятии приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Общественной палаты региона Роман Стронгин, а также представители научного сообщества, некоммерческих организаций, Нижегородской епархии, студенты ВУЗов.
«Сегодня в нашей области проходит много ярких мероприятий, которые объединяют желание людей обратиться к истории нашей страны, к ее победным и драматическим страницам», - отметил Сергей Рогожкин.

«Православие сыграло важную роль в обеспечении духовно-нравственного единства народа. Сегодня мир изменился – единство и сохранение нашего потенциала – наша основная задача», - добавил Роман Стронгин.

«Этот год знаменателен тем, что мы отмечаем 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного великого князя Владимира-Крестителя Руси. Мы подписали соглашение между Митрополией и Правительством Нижегородской области по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных этому событию. В течение года на территории региона Нижегородской епархией совместно с областным Правительством будут реализованы научные, образовательные и культурно-просветительские мероприятия», - сообщил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.