Следователи проводят проверку в отношении и.о. главы Канавинского района

Процессуальную проверку по факту злоупотребления полномочиями со стороны и.о. главы Канавинского района Нижнего Новгорода Михаила Шарова проводят в районном следственном отделе, пишет НИА «Нижний Новгород».

Сообщается, что материалы по Шарову были выделены в отдельное производство в ходе расследования уголовного дела в отношении и.о. начальника отдела потребительского рынка администрации района Романова Д.В., которого также подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Следствие полагает, что Романов зимой 2015-2016 годов не инициировал снос незаконных трех нестационарных торговых объектов одного из предпринимателей. За это чиновник получил от бизнесмена новогодние подарки примерно на 50 тыс. рублей. Эти объекты демонтировали в апреле прошлого года на основании распоряжения и.о. главы района. На тот момент Романов уже был освобожден от должности.

Михаил Шаров рассказал следователям, что не проводил мероприятия, где могли бы вручить те новогодние подарки. Однако, по его словам, такие мероприятия могли проходить на территории района и на них могли присутствовать сотрудники администрации. Шаров также заявлял, что не давал Романову никаких поручений по поиску подарков.

Следователи же считают, что показания Шарова не соответствуют действительности. На имя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова в январе этого года поступило представление следователя, в котором предлагается привлечь Шарова к дисциплинарной ответственности.