Сити-менеджер потребовал разобраться с незаконной торговлей на Большой Покровской

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов поручил разобраться с несанкционированной торговлей на улице Большая Покровская.

Об этом сити-менеджер распорядился в ходе еженедельного оперативного совещания, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сити-менеджер потребовал разобраться с незаконной торговлей на Большой ПокровскойСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Меня, как и большинство горожан, такое положение дел не устраивает. Из года в год мы боремся с незаконными аттракционами, то и дело появляющимися на главной пешеходной улице города. Чего только там нет: и лошади, и батуты, и торговля китайскими светящимися игрушками. Несанкционированная торговля тоже процветает, а в выходные и вовсе появился киоск на колесах, продающий сухофрукты и орехи. Это уже ни в какие ворота не лезет.

По словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и закупок Ирины Семашко, на сегодня разрешение на торговую деятельность на Большой Покровской имеют лишь предприниматели, размещающиеся в деревянных павильонах возле кинотеатра «Орленок» и торгующие сувенирной продукцией. С начала марта текущего года сотрудники управления административно-технического и муниципального контроля составили 19 протоколов об административных правонарушениях в отношении нелегальных предпринимателей на центральной улице города.

Сити-менеджер потребовал разобраться с незаконной торговлей на Большой ПокровскойИрина Семашко, директор департамента экономического развития, предпринимательства и закупок:

- Сейчас мы разрабатываем постановление о выборе единого оператора, который будет заниматься организацией ярмарочных мероприятий на центральных улицах города - Большой Покровской и Рождественской. Он же будет осуществлять контроль за порядком на торговых площадках, следить за внешним видом объектов и законностью их размещения.

Сити-менеджер поручил департаменту экономического развития совместно с управлением административно-технического и муниципального контроля в кратчайшие сроки очистить Большую Покровскую от незаконных предпринимателей и разработать отдельный документ, регламентирующий работу на этой территории. Белов потребовал в ежедневном режиме проверять и штрафовать нарушителей правил торговли, а также направить обращение в ГИБДД с просьбой строже наказывать водителей за въезд и парковку на пешеходной зоне.

Сити-менеджер потребовал разобраться с незаконной торговлей на Большой ПокровскойСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- В теплое время года по улице гуляет большое количество нижегородцев и гостей нашего города, а это в свою очередь привлекает туда разного рода торговцев с продукцией сомнительного качества, а также любителей быстрых и легких денег, предлагающих небезопасные развлечения. Я требую навести там порядок - разобраться с несанкционированной торговлей и аттракционами, а также обеспечить жесткий контроль в части законности осуществляемой индивидуальными предпринимателями деятельности.

Напомним, за первые два месяца этого года 144 протокола на сумму 312,5 тыс. рублей составили сотрудники управления административно-технического и муниципального контроля за незаконную торговлю в Нижнем Новгороде.