Штраф за безбилетный проезд в регионе хотят увеличить в 10 раз

Комитет по вопросам государственной власти и местному самоуправлению Законодательного собрания Нижегородской области одобрил увеличение штрафов за безбилетный проезд в десять раз, пишет НИА «Нижний Новгород».

В частности, законопроект предполагает увеличение штрафа со 100 рублей до 1 тысячи рублей. По словам замминистра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александра Оборы, повышение штрафа необходимо для усиления административной ответственности за проезд без билета в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, а также неоплаченный провоз крупногабаритного багажа. Предлагаемые изменения касаются, в том числе и частных перевозчиков. Обора отметил, что нынешний штраф в 100 рублей не пугает безбилетников.

Напомним, внести изменения в статью 7.1 Кодекса об административных правонарушениях, чтобы повысить штраф за безбилетный проезд, предложило правительство Нижегородской области. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по этой статье КоАП в 2008 году было рассмотрено одно дело, в 2009-2011 годах – ноль, в 2012 – 5, в 2013 – 6, а с 2014 по настоящее время – ноль. По мнению авторов законопроекта, увеличение штрафа также позволит создать условия для перехода к бескондукторной схеме оплаты проезда в транспорте общего пользования на территории региона.