Штраф до 1 миллиона рублей будет грозить СМИ, призывающим к терроризму

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству на заседании 16 февраля рекомендовал Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект, которым вводятся штрафы до 1 млн. рублей за публикации в СМИ, призывающие к терроризму или оправдывающими его. Комитет предлагает Госдуме рассмотреть этот законопроект в первом чтении 20 февраля.

Согласно законопроекту, штраф по статье 20.29 КоАП "Производство и распространение экстремистских материалов" для юрлиц составит вместо 50-100 тыс. руб. от 100 тыс. - до 1 млн. руб.

Было предложено статью 13.15 Кодекса дополнить следующей нормой: «Производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности (...) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового».

Помимо всего прочего, законопроект устанавливает штраф от 20 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц за производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

Фото с сайта http://www.livestory.com.ua.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что депутаты предлагают штрафовать и сажать за неуплату страховых взносов.