Штабы народных дружин создаются во всех районах Нижнего Новгорода

Исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков подписал постановление, согласно которому во всех районах приволжской столицы создаются штабы народных дружин. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В состав каждой из восьми структур входят представители правоохранительных органов и районных администраций. Руководители штабов изучают оперативную обстановку на подведомственных территориях, организуют работу дружинников, обобщают информацию об этой деятельности, помогают в проведении конкурса на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник Нижнего Новгорода». Изготавливать и выдавать удостоверения дружинникам тоже будут в штабе.

Отметим, что поручение о возрождении добровольных народных дружин было дано главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым в 2011 году. Одним из первых добровольное объединение жителей для оказания помощи сотрудникам полиции в вопросе охраны общественного порядка появилось в Ленинском районе Нижнего Новгорода в феврале 2012 года.

«Работу по формированию общественных объединений правоохранительной направленности нужно обязательно продолжать. Если есть нижегородцы с активной гражданской позицией, которые хотят участвовать в жизни города, то мы это только приветствуем. Народные дружины – хорошие помощники для правоохранительных органов в деле сохранения безопасности и поддержания общественного порядка на территории Нижнего Новгорода», - подчеркнул на одном из оперативных совещаний в июле 2014 года Олег Кондрашов.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде действуют 11 общественных формирований правоохранительной направленности общей численностью 249 человек: восемь народных дружин, два общественных объединения и одна добровольная молодежная дружина (10 человек) Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

За 9 месяцев 2015 года дружинники в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции 2270 раз выходили на дежурства – это больше, чем за весь 2014 год. По сравнению с прошлым годом во время дежурств проведено в 2,5 раза больше предупредительных и профилактических бесед с лицами, склонных к совершению правонарушений – 4079 (в 2014 году – 1587).

Кроме того, дружины участвовали в обеспечении правопорядка во время проведения 185 различных культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории районов города. Совместно с районными отделами военного комиссариата по Нижегородской области они оповещали призывников в период призывной кампании, а также участвовали в розыске уклонистов.

С начала года при участии дружинников состоялось 312 рейдов миграционных патрулей, в ходе которых проверено 1012 различных объектов (из них 7 общественного питания) и выявлено 246 административных правонарушений. Участники добровольных объединений помогли правоохранительным органам пресечь 3710 административных правонарушений, выявить и раскрыть 68 различных преступлений. Помимо этого, дружинники оказали помощь в розыске трех человек, считавшихся пропавшими без вести.