Шестнадцатый международный медицинский форум пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 29 мая

XVI международный медицинский форум "Качество и безопасность оказания медицинской помощи" пройдет на площадке Нижегородской ярмарки с 27 по 29 мая. Об этом сообщают организаторы.

В рамках научно-практической программы форума пройдут конференции, симпозиумы и семинары, посвященные вопросам качества оказания медицинской помощи в Приволжском федеральном округе, развитию инновационных медицинских технологий и опыта использования новейших научных разработок на практике врачами различных клинических направлений.

Торжественное открытие форума состоится 27 мая в 9:30 в Большом конференц-зале Павильона №1.

В Международном медицинском форуме принимают участие производители медицинского оборудования, инструментов и лекарственных средств, представители государственных учреждений здравоохранения, а также практикующие врачи, сотрудники НИИ и ведущих медицинских вузов страны.

По традиции организационную структуру форума составят: деловая программа, которая включит научно-информационный медицинский форум и V Межрегиональный медико-социальный форум "Неделя детского здоровья-2015". Ее основными мероприятиями станут межрегиональная научно-практическая конференция педиатров, межрегиональная НПК лаборантов с заседанием проблемной комиссии РФ, межрегиональная НПК эпидемиологов и микробиологов, региональная НПК организаторов здравоохранения и руководителей ЛПУ, региональная НПК фармацевтов, симпозиум неврологов, а также межрегиональная НПК организаторов и специалистов сестринского дела, приуроченная к Международному Дню медицинской сестры.

Также в рамках форума состоится 24-я специализированная выставка "Медицина+", охватывающая практически все направления отрасли. Выставка покажет современные технологии и инновационные разработки в области здравоохранения, представит медицинские инструменты, лекарственные средства, диагностическое и лабораторное оборудование, средства дезинфекции и гигиены, медицинскую одежду и обувь, ортопедические изделия, лечебную косметику, средства реабилитации и многое другое. На выставке также будет организован блок "Будьте здоровы!", который предложит широкий ассортимент оздоровительных и профилактических товаров для населения, подходящих для использования в домашних условиях. Свою продукцию в рамках выставки представят более 90 компаний из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Барнаула, Белгорода, Иркутска, Кирова, Казани, Мурманска, Новосибирска, Сургута, Тольятти.

Также будут организованы информационно-образовательные мероприятия для населения, специалистов дошкольных и общеобразовательных учреждений. 29 мая в Павильоне №1 впервые в рамках форума состоится медико-социальная акция для населения "Круг здоровья", которая позволит бесплатно пройти обследование по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний: измерить давление, рассчитать индекс массы тела, измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость. После прохождения диагностики все желающие смогут получить консультацию специалистов Центров Здоровья.

В ходе работы форума каждый желающий сможет узнать о последних тенденциях сферы здравоохранения и безопасности оказания медицинских услуг, напрямую пообщаться со специалистами ведущих медицинских учреждений и прослушать актуальные лекции по вопросам здорового образа жизни.