Шесть станций ВСМ построят в Нижегородской области

Шесть станций высокоскоростной дороги появятся в Нижегородской области. Об этом стало известно во время встречи главы региона Валерия Шанцева с первым вице-президентом РЖД Александром Мишарины, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По предварительному проекту, в Нижнем Новгороде разместят два вокзала ВСМ: в аэропорту и в районе Московского вокзала. Еще четыре станции построят в Дзержинске, Кстове, Володарском и Лысковском районах. Добраться от Нижнего Новгорода до Москвы можно будет за 1,5 часа.

По словам Мишарина, РЖД уже практически закончила организационно-правовые работы по строительству ВСМ на участке «Москва – Нижний Новгород».

Шесть станций ВСМ построят в Нижегородской областиВалерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Перспективы масштабные во всех направлениях. Инвестиции дадут серьезную прибавку к налогооблагаемой базе, мы заметно увеличим бюджет только за счет этого проекта. Огромен будет и эффект, который связан с мобильностью населения, с развитием того жизненного пространства, который будет находиться в коридоре магистрали.

Отмечается, что вокзальный комплекс ВСМ будет расположен в Канавинском районе рядом с существующим железнодорожным вокзалом: участок, отведенный под застройку вокзальным комплексом, ограничен линией Горьковской железной дороги, зданием существующего вокзала с гостиницей, а также улицей Чкалова и площадью Революции.

В вокзальный комплекс входит само здание вокзала с двумя пассажирскими островными платформами, парковка вокзала на 470 машиномест, пост электрической централизации, дом отдыха локомотивных бригад. При возведении вокзального комплекса предусматривается перенос сооружений касс пригородного сообщения и реконструкция существующей гостиницы с устройством торгового центра на площадях существующего вокзала.

Здание вокзала имеет два надземных и один подземный этаж. Композиционным центром интерьера здания является двухсветный объединенный пассажирский зал, с высотой 14 метров.

Напомним,  строительство высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань подорожало на 260 млрд рублей.  Проект ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань должны подготовить к июню текущего года.  В декабре в маршрут магистрали включили станцию “Кстово”.

Фото: urban-report.ru