Шанцев: "В 2014 году Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО по лесовосстановлению"

10 февраля 2015 года в Нижегородском кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства с субъектами ПФО по вопросу эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в 2014 году и задачах на 2015 год.
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, «в целом, показатели исполнения полномочий в области лесных отношений в Нижегородской области находятся на достаточно высоком уровне. По методике оценки эффективности исполнения переданных полномочий, которую мы осуществляем в рамках соответствующего Постановления Правительства РФ, Нижегородская область находится на 4 месте среди всех субъектов страны».

«Результаты, которые особо обращают на себя внимание в Нижегородской области, – это, конечно же, разработка горельников 2010 года: работа ведется качественно, эффективно, более того, на этих площадях осуществляется лесовосстановление», - отметил заместитель министра.

Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, «в Нижегородской области 53% территории покрыто лесами. Лесное хозяйство – очень значимая для нас отрасль. Сохранение и восстановление лесов важно не только потому, что это экономический ресурс, но, прежде всего, потому, что это нужно для здоровья и благополучия жителей региона, будущих поколений, потомков».
«Мне приятно, что в 2014 году Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО по лесовосстановлению. В регионе было восстановлено 11,3 тысяч га леса: для сравнения, это чуть больше площади Бутурлинского района. И самое главное, несмотря на очень засушливое лето, в регионе не было допущено ни одного длительного масштабного лесного пожара», - подчеркнул глава региона.
Но, по словам Губернатора, «много работы предстоит и по ликвидации последствий пожаров 2010 года. В частности, в 2015 году необходимо восстановить порядка 7 тысяч га леса».
«Отмечу, что важно не только посадить саженцы, - добавил Губернатор. - В большинстве случаев причина пожаров – так называемый человеческий фактор. Надо активнее проводить разъяснительную работу, муниципалитеты должны объяснять жителям правила поведения в лесу, особенно в период установления 4 и 5 классов пожарной опасности. Одновременно с этим нужно организовывать альтернативные места отдыха, гуляния, купания, чтобы не было такой большой опасности для лесов. Эти задачи надо решать - немного времени осталось до того, как мы начнем готовиться к новому пожароопасному периоду».

«Лесное хозяйство начинается с семян, - отметил Николай Горелов. - Не каждые семена можно собрать ежегодно. Такого урожая семян, как в 2014 году, на моей памяти не было никогда. Последний урожайный год в регионе по сосне был 4 года назад, урожая ели не было уже 10 предыдущих лет».
«В Нижегородской области создан резервный запас семян в размере более 2 тонн, которые хранятся в специальной холодильной камере, - сообщил директор департамента. - Они используются и для создания лесных культур, и для выращивания посадочного материала. Семена, которые здесь заготовляются, поставляются и в другие регионы, например, в Костромскую, Ивановскую, Владимирскую области, и в федеральный резервный фонд. В Нижегородской области, в отличие от других регионов России, самый большой процент заготовки улучшенных семян с лесосеменных плантаций».

«Сегодня подписано соглашение между Правительством Нижегородской области и Федеральным агентством лесного хозяйства, которое рассчитано на год и предусматривает не только софинансирование по всему комплексу лесных работ, но подготовку кадров, законотворческую работу, проводимую и на федеральном, и на региональном уровне - важно, чтобы мы действовали в одном направлении», - отметил Валерий Шанцев.

Как сообщил Иван Валентик, «12 февраля в Правительстве РФ рассматривается важный для лесного бизнеса законопроект, который возвращает систему купли-продажи лесных насаждений в лес. То есть субъекты малого и среднего предпринимательства законно смогут заготавливать древесину по договорам купли-продажи. Я считаю, что это очень важный инструмент. В рамках антикризисных мер рассматриваются и другие предложения, связанные, например, с возможностью заготовки спелых и перестойных насаждений государственными организациями, которые работают в лесном хозяйстве. Это тоже очень важные вещи, которые нужно донести до регионов, чтобы они выстраивали свою лесную политику соответствующим образом».
Справка. В 2011 году Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу лесовосстановления. По данным Департамента лесного хозяйства по ПФО, в 2013 году общий план по лесовосстановлению в Нижегородской области выполнен на 176,2 %: восстановлено 12 076 га лесных культур, в том числе, искусственно высажено 7 281 га лесных культур. Эти процентные показатели - самые высокие в Приволжском федеральном округе.