Шанцев отказался от совмещения должностей своих заместителей и министров

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев освободил своих заместителей Антона Аверина, Александра Байера и Дмитрия Сватковского от должностей министров, пишет НИА «Нижний Новгород».

На заседании областного правительства стало известно, что Аверин освобожден от исполнения обязанностей министра строительства, Байер — министра энергетики и ЖКХ, Сватковский — министра социальной политики.

Глава региона пояснил, что из-за совмещения должностей складывается «непростая ситуация»: в Москву на совещания часто приглашают либо министра, либо заместителя губернатора, и тогда министерство остается без руководителя.

Теперь Шанцев ожидает от своих заместителей предложения по кандидатурам на вакантные должности министров.

Напомним, в марте была упразднена должность заместителя губернатора, которую занимал Евгений Люлин. Сам Люлин приступил к исполнению обязанностей вице-губернатора с 28 февраля. Ранее не раз сообщалось, что за последние четыре года Валерий Шанцев сократил на треть количество членов правительства — с 28 до 20, в том числе за счет совмещения должностей заместителей губернатора и профильного министра.