Шанцев и Сватковский представят регион на предварительной жеребьевке ЧМ-18

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский представят регион на предварительной жеребьевке отборочного турнира Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Жеребьевка пройдет 25 июля в 18.00 в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце - возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции великих князей Дома Романовых. Откроет церемонию Президент РФ Владимир Путин. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Первого канала.

В рамках жеребьевки будут определены отборочные группы в разных континентальных зонах. Участники отборочных групп будут бороться за право принять участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России. В жеребьевке примет участие 141 сборная (кроме азиатских команд, для которых отбор на Чемпионат мира уже начался). Сборная России как сборная страны-организатора автоматически примет участие в Чемпионате мира.

Кроме того, в эти дни в Санкт-Петербурге будет утверждено расписание турнира. Каждый город-организатор, в том числе и Нижний Новгород, узнает, сколько матчей пройдет в городе.

Саму жеребьевку проведет генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. Его помощниками станут легенды мирового футбола Фабио Каннаваро, Роналдо, Диего Форлан, Самюэль Это'О, а также другие знаменитые футболисты. Нападающий сборной России Александр Кержаков и вратарь сборной СССР Ринат Дасаев будут представлять страну-хозяйку. Ведущими церемонии будут российская модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев.

По информации FIFA, посмотреть жеребьевку смогут в 170 странах мира. Всего на мероприятие аккредитовались 214 СМИ, в общей сложности освещать ее будут около 700 представителей средств массовой информации.

По словам организаторов жеребьевки, это не скучное заседание футбольных функционеров, а возможность познакомить болельщиков всего мира с культурой России. В футбольном спектакле выступят 350 артистов, которые покажут миру культурное богатство и многоликость России. Зрителей порадуют тематическими музыкальными постановками, лейтмотивом которых станет спорт вообще и футбол в частности. Под занавес шоу зрителей ждет сюрприз: на сцену выйдет певица Полина Гагарина, а аккомпанировать ей будет детский хор из 209 юных талантов под руководством дирижера Валерия Гергиева, художественного руководителя знаменитого на весь мир Мариинского театра.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам Игоря Шувалова, «в Нижегородской области подготовка к Чемпионату мира идет полностью по графику». «Нерешенных вопросов не осталось. В Нижнем Новгороде все организовано на достаточно хорошем уровне и здесь важно отметить хорошее взаимодействие», - заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ.

По словам министр спорта РФ Виталия Мутко, «мы очень рассчитываем на Нижний Новгород - этот город потенциально может принять 1/8, и, может быть, ¼ финала Чемпионата мира в 2018 году». «Город потенциально к этому готов: есть высокий энтузиазм, есть понимание, есть сбалансированная программа подготовки и очень жесткое управление этой программой», - заявил министр спорта РФ.

Напомним, региональная программа подготовки Нижегородской области к Чемпионату утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране. «В Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро, построены гостиницы. По самым современным требованиям будут решаться вопросы безопасности и использования информационных технологий. Все это останется в наследство после Чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы», - заявил Валерий Шанцев.