Сеть велодорожек планируют создать на набережных Нижнего Новгорода

Развитие концепции велоинфраструктуры обсудили на совещании с участием главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, сообщает пресс-служба Гордумы.

Велоактивист Леонид Якунин представил свое видение развития велоинфраструктуры и отметил, что береговые линии вдоль Волги и Оки в черте города обладают большим потенциалом в этом направлении. Он сказал, в частности, что снижение на 5% вредных веществ по воздействию на окружающую среду соразмерно с посадкой 60-ти гектаров леса.

Директор департамента спорта и молодежной политики Леонид Стрельцов отметил, что на создание сети велодорожек существует большой социальный запрос, а новую инфраструктуру можно было бы использовать и для проведения соревнований.

Глава города подчеркнула, что для появления велодорожек необходимы не только материальные средства, нужно разработать и принять соответствующие нормативы – и здесь важна слаженная работа городской исполнительной власти и представительного органа.

Сеть велодорожек планируют создать на набережных Нижнего НовгородаЕлизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода:

- Чтобы реализовать велопроекты, мы, конечно, будем привлекать социально ответственный бизнес, как это делается во многих городах России. Наши прекрасные набережные необходимо использовать именно для велодорожек, и необходимо это сделать быстро, поэтому в рамках сегодняшнего совещания принято решение разработать дорожную карту. Мы постараемся до марта принять все необходимые регламентирующие документы, нормативы, чтобы после проектирования, к лету выйти на реализацию хотя бы первой части проекта.

Фото: пресс-служба Гордумы