Сеть детских технопарков создают в регионе

61,8 млн рублей получит Нижегородская область на создание сети детских технопарков по федеральной программе, рассчитанной до 2020 года, пишет DK.RU.

Федеральная субсидия должна поступить в регион в следующем году. На эти деньги в области появятся шесть детских технопарков «Нижегородский кванториум», два из них — в Нижнем Новгороде. Основной площадкой станет «Кванториум» в Доме ученых на улице Октябрьской. Там будут развивать семьобразовательных направлений — биоквантум, IT-квантум, космоквантум, наноквантум, дополненная и виртуальная реальность, промышленный дизайн, хайтек. На остальных площадках (в Нижегородском радиотехническом колледже, Выксунском металлургическом колледже, Дзержинском техническом колледже, Арзамасском техникуме строительства и предпринимательства, а также в Городецком губернском колледже) будут технопарки-спутники.

В министерстве образования региона пояснили, что такой формат детского технопарка является уникальным для России и брендом Нижегородской области среди других регионов. В технопарке обучающиеся будут погружены в проектно-исследовательскую работу по решению инженерных задач и созданию инновационных технических продуктов и объектов, в том числе под конкретный заказ предприятий.