Сергей Кучин подвел итоги программы по переходу на цифровое телевидение

Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин выступил с докладом о реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» (ФЦП) на ежемесячном совещании Губернатора региона Валерия Шанцева с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
Обращаясь к участникам совещания, Сергей Кучин отметил, что Нижегородский филиал РТРС, как исполнитель госпрограммы в регионе, уже запустил вещание цифрового эфирного телевидения на 22 радиотелевизионных станциях, что обеспечило бесплатный доступ к программам первого мультиплекса (пакета РТРС-1) 86 процентам жителей области. «Строительство региональной цифровой сети идет в полном соответствии с графиком ФЦП и завершится к концу 2015 года, что приведет охват населения цифровым сигналом в соответствие с ключевым индикатором госпрограммы (98% жителей области)», - подчеркнул он.
В докладе сказано, что в 2014 году на двух РТС – в Сарове и Павлове – был запущен второй мультиплекс (пакет РТРС-2). В 2015 году старт трансляции пакета РТРС-2 ожидается в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Выксе, что позволит 67% населения области принимать уже 20 программ в высоком цифровом качестве без абонентской платы.
Особый интерес у руководителей районных администраций вызвали перспективы регионального и муниципального телевещания при переходе на «цифру».
Также Сергей Кучин акцентировал внимание глав МСУ на неудовлетворительном состоянии систем коллективного приема эфирного телевидения (СПКТ), инвентаризация которых была проведена в 2014 году региональным министерством информационных технологий, связи и СМИ и Нижегородским филиалом РТРС в соответствии с Распоряжением Правительства области. В обращении к представителям местного самоуправления он рекомендовал активизировать работу в этом направлении, особо подчеркнув, что СКПТ являются основным способ приема эфирного сигнала (в том числе и сигнала ЦЭТВ) в многоквартирных домах.
В завершение Сергей Кучин рассказал об информационно-разъяснительной кампании для населения по вопросам перехода на ЦЭТВ, мероприятия которой планомерно реализуются в регионе Нижегородским филиалом РТРС при активной поддержке министерства информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области. Он подчеркнул, что информирование население приобретает сейчас особое значение в силу того, что в 2015 году завершится строительство цифровой сети, и сигнал первого мультиплекса будет доступен даже в самых отдаленных районах области.