Сбытовая надбавка «ТНС Энерго Нижний Новгород» на 2017 год для населения снижена

Размер сбытовой надбавки гарантирующему поставщику «ТНС Энерго Нижний Новгород» на 2017 год для тарифной группы потребителей «население» и приравненных к нему потребителей на территории Нижегородской области утвержден в меньшем размере, чем в предыдущем году. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Для иных категорий потребителей размер сбытовой надбавки по сравнению с 2016 годом, несмотря на уровень инфляции, не увеличился.

Ранее прокуратура установила, что региональная служба по тарифам допустила нарушения требований федерального законодательства, утвердив необоснованный размер сбытовой надбавки «ТНС Энерго Нижний Новгород». Этот правовой акт надзорное ведомство оспорило в суде области, а в дальнейшем и в Верховном суде. В июле 2016 года определением Верховного суда РФ было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры, решение службы по тарифам признано недействующим из-за включения в состав необходимой валовой выручки экономически необоснованных затрат, а также отсутствия экономического обоснования по отдельным статьям затрат.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Нижегородской области:

«В соответствии с законодательством об электроэнергетике, необоснованные затраты, учтенные ранее, подлежат исключению в следующих периодах, в связи с чем прокуратурой области реализованы мероприятия, направленные на обеспечение исполнения выводов Верховного суда Российской Федерации».

Напомним, прокуратура в суде оспаривает установление региональной службой по тарифам сбытовых надбавок для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2016 год.