С 26 февраля в нижегородском метро начнет работать АСКОП

Сегодня директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолий Гусев и генеральный директор муниципального предприятия «Нижегородское метро» Олег Яушев посетили станцию «Московская», где ознакомились с работой Автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП), которая начинает свою работу на территории нижегородского метрополитена с 26 февраля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Запуск АСКОП в метро - это второй этап внедрения данной системы в общественном транспорте Нижнего Новгорода. Уже завтра в 5.15 утра во всех кассах метрополитена нижегородцы смогут приобрести согласно установленному тарифу новый электронный проездной билет, который даст возможность в течение месяца совершать неограниченное количество поездок на данном виде транспорта. Стоимость проездного билета не изменится и будет составлять 1000 рублей.

«Многие уже имеют подобные проездные билеты на автобус, троллейбус или трамвай. Электронную карту на метро можно использовать только в подземном транспорте, так как она запрограммирована под технические устройства подземки. Каждый билет имеет свой номер, который можно в любой момент сравнить в нашей базе и проверить имеет ли право пассажир осуществить поездку по предъявляемому им билету», - отметил Олег Яушев.

Директор департамента транспорта посоветовал нижегородцам не выкидывать карту по истечении месяца, так как в будущем можно будет самостоятельно в кассах метро или специальных пунктах продаж пополнить баланс и продолжить ее эксплуатацию.

«Администрация города продолжает поэтапное внедрение системы АСКОП в общественном транспорте. На сегодняшний день мы выпустили 2500 карт и просим население не утилизировать их, а обратить внимание на перспективу работы системы АСКОП. В ближайшее время планируется открыть не менее 300 пунктов пополнения электронных карт, а также 600 терминалов самообслуживания, позволяющих приобрести проездные билеты или пополнить их денежными средствами», - заявил Анатолий Гусев.

Он также добавил, что тестовые испытания должны показать плюсы и минусы работы системы в метро, а своевременное реагирование на замечания позволит руководству предприятия принять меры, чтобы отладить систему и в дальнейшем ее усовершенствовать.

«Считаю, что система АСКОП даст жителям города неоспоримые преимущества. Прогрессивные технологии должны заменять старые, а задача городской администрации сделать так, чтобы переход был безболезненным», - подчеркнул Анатолий Гусев.

Фото: городская администрация.

Ранее «Нижний Сейчас» писал том, что в нижегородских трамваях и троллейбусах появятся системы автоконтроля оплаты проезда ценой 24 миллиона.