С 1 по 31 октября 2015 года в России проведут микроперепись населения

Объективная информация о серьезных проблемах в демографии актуализировала задачи прогнозирования и эффективного управления демографическими процессами в государственном и региональном масштабах. В большинстве стран основным источником этой информации о населении являются всеобщие переписи населения. Однако у переписей есть один существенный недостаток - их данные быстро устаревают. Каждый год происходит большое число демографических событий, и они не могут не отражаться на основных социально-демографических характеристиках населения. Для получения информации о демографическом потенциале страны до проведения очередной всеобщей переписи населения и служат микропереписи. Об этом сообщает Нижегородстат.

Микропереписи в России проводились и ранее - в 1985 и 1994 годах. Для облегчения сравнения демографических показателей разных стран в соответствии с рекомендациями ООН в отличие от прежних переписей и обследований в микроперепись 1994г. за единицу наблюдения было введено понятие «домохозяйство», а не семья. Расширен раздел о женщинах и рожденных ими детях, введен вопрос о планируемом числе детей на перспективу. Большая группа вопросов отводилась источникам средств существования населения, впервые был введен термин «безработный». Выборочному обследованию подлежали все административно-территориальные образования области, что составило 189,8 тысяч нижегородцев, в том числе 143,3 тыс. жителей городов и поселков и 46,5 тысячи (или 24,5 %) сельские жители; различные категории и группы населения: 84,1 тысяч мужчин (45%)и 103,0 тысячи женщин (55%). Обобщение этих и других показателей позволило экстраполировать полученные результаты на всю совокупную численность населения области.

Микроперепись 2015 года пройдет на всей территории области за исключение Бутурлинского, Тонкинского и Шарангского районов. Обследованием планируется охватить порядка 43,8 тыс. нижегородцев, в том числе 30, 0 тыс. человек в городской местности (68,7% от общей численности опрашиваемых) и 13,7 тыс. сельских жителей (31,3%). Для проведения обследования будет организовано 115 счетных участков: 78 - в городских муниципальных образованиях и 37- на селе. Для проведения опроса населения в Нижегородской области будет привлечено более 200 переписчиков (с учетом резерва), обеспеченных специальными удостоверениями, сумками и светоотражаемыми браслетами с логотипами Росстата.

Проведение микропереписи населения является одним из важных шагов в рамках подготовки к предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения, отработки как методологических, так и технологических вопросов. Так, кроме апробации новых методов сбора информации - переписчики будут заполнять электронные опросные листы с использованием планшетных компьютеров, уточнилась программа микропереписи: помимо традиционных вопросов включены вопросы не только о репродуктивных планах населения, но и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей, установлении группы инвалидности. Впервые будет отслеживаться история получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства.