"Русполимету" вернут деньги, взысканные по иску бывших акционеров кулебакских заводов

Судебная тяжба между кулебакским ПАО "Русполимет" и НПО "Авиатехнология" завершилась отменой решения о взыскании в пользу "Авиатехнологии" 855 миллионов рублей. Это резонансное арбитражное дело на слуху уже полгода, а самому предмету спора уже 12 лет. 

В руководстве "Русполимета" надеялись, что решения судов нижестоящих инстанций будут отменены, однако пока никаких подробных комментариев не последовало. Пресс-служба "Русполимета" ограничилась констатацией факта.

Официальное сообщение ПАО "Русполимет":

"11 мая кассационная инстанция арбитражного суда отменила решения судов нижестоящих инстанций в части взыскания с ПАО «Русполимет» 855 млн. рублей по иску АО «НПО «Авиатехнология». Суд постановил вернуть средства ответчику".

Напомним, "Русполимет" был создан после объединения Кулебакского металлургического и Кулебакского кольцепрокатного заводов, но бывшие акционеры этих предприятий из компании "Авиатехнология" считают, что акции КМЗ и ККПЗ были приобретены с нарушениями. Примерно 10 лет им отказывали в судах, пока в прошлом году не последовало решение о взыскании с "Русполимета" почти миллиарда рублей в качестве компенсации прежним акционерам кулебакских градообразующих предприятий. Эта сумма, к слову, сопоставима с полугодовым фондом оплаты труда "Русполимета".

"Русполимету" вернут деньги, взысканные по иску бывших акционеров кулебакских заводов

Прошлогоднее решение арбитража встревожило правительство Нижегородской области и было негативно встречено предпринимательским сообществом региона. Соответственно, сегодня первая реакция на отмену решения абсолютно позитивная.

"Русполимету" вернут деньги, взысканные по иску бывших акционеров кулебакских заводовВалерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей:

- Справедливость восторжествовала - это единственное, что я могу сказать. И мы уверены были, что так и будет, потому что нельзя было допускать таких решений... явно проплаченных!

"Русполимету" вернут деньги, взысканные по иску бывших акционеров кулебакских заводовПавел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области:

- Я не сомневался, что правда на стороне "Русполимета". Конечно, хотелось, чтобы это было подтверждено решением суда - и мы это увидели. За этим процессом наблюдали сотни и тысячи предпринимателей, потому что инвестировать в стране, где спустя 12 лет могут пересмотреть [результаты покупки акций] - это очень опрометчиво. Это решение даст больше уверенности тем, кто задумывается над инвестициями в обанкротившиеся предприятия, новые предприятия на территории России. Этих инвестиций нам сегодня очень не хватает.